Россельхознадзор запретил ввоз молочной продукции азербайджанских производителей. Политэксперт поймал на лжи азербайджанского депутата и объяснил, что происходит.
Запрет на ввоз в Россию всех видов молочной продукции азербайджанских производителей начнёт действовать с 11 июля, сообщили в Россельхознадзоре.
Ранее депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков заявил, что на фоне обострения Азербайджан заморозил сотрудничество с Россией в сфере экономики и отказался от переговоров по некоторым проектам. Кто выигрывает в противостоянии - Москва или Баку? Ответ дал медиатехнолог и политтехнолог Рамиль Харисов в беседе с Царьградом.По его словам, в истории с ввозом молочной продукции из Азербайджана в Россию любопытен не сам факт запрета, а скорее форма дипломатического диалога, которая выбрана обеими сторонами конфликта. Потому что, как правило, так называемые молочные войны воспринимаются как часть торговых противоречий. Однако сейчас они явно выступают в качестве инструмента политического давления.
Заявление депутата Азербайджана Мусабекова о полной заморозке экономического сотрудничества и откате переговоров выглядит скорее, можно сказать, как медийный инструмент для внутренней аудитории - жителей Азербайджана, чем реальной политикой,
- отметил Рамиль Харисов в беседе с Царьградом.
И сам факт продолжения поставок, вплоть до сегодняшнего дня, показывает, что экономика гораздо более прагматичная, чем политические заявления, указал политтехнолог. Также он отметил, что продуктовое эмбарго - это один из наиболее мягких сигналов политики взаимного давления.
В этом смысле стороны, возможно, дают друг другу понять, что не стремятся к настоящей эскалации,
- отметил Рамиль Харисов.
Он напомнил, что Россия несколько раз политически и дипломатически подчёркивала, что не планирует усиливать эскалацию, и делает всё очень аккуратно. Но при этом Москва демонстрирует, что какие-то действия всё же предпринимаются.
И тут вопрос не в том, что кто-то соврал, а скорее, насколько эти публичные жесты, в виде так называемого депутата, который так критично заявлял, доходят и превращаются в реальность,
- резюмировал Рамиль Харисов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии