В соцсетях продолжается дезинформационная кампания против Представительства Россотрудничества – "Русского дома" в Баку, направленная на подрыв российско-азербайджанских отношений. В МИД России назвали две цели провокации. Платить будут в рублях.
В соцсетях распространяются подложные материалы, призывающие жителей Баку и "всех, кто ценит русскую культуру", выйти на несуществующий митинг в поддержку Русского дома.
Эти публикации замаскированы под официальное сообщение: использована символика "Русского дома", фирменное оформление и даже реальные контактные данные, пишет life.ru.Это очевидный фейк, рассчитанный на эмоциональную реакцию и сделанный по известным методичкам. Сценарий провокации под чужим флагом уже знаком:
Попытка выставить Россию в негативном свете перед азербайджанской общественностью; Абсурдные детали — обещание денег (разумеется, в рублях), использование российских флагов, плакатов и даже национальных костюмов; Провокация с целью разжигания межнациональной розни.Руководство Россотрудничества и Русского дома в Баку оперативно опровергло свою причастность к этим фальшивкам.
Кому это выгодно? Очевидно, что создатели подобного вброса о фейковом митинге преследуют две цели - пытаются настроить граждан Азербайджана против России и подорвать гуманитарные и культурные связи между странами. Такие методы манипуляции давно используются в антироссийских кампаниях по всему пространству СНГ.
Призываем сохранять бдительность, не поддаваться на фейки и критически относиться к источникам подобной информации,
- заявили в МИД России.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг Русского дома в Баку недоразумением, подчеркнув, что Москва рассчитывает на дипломатическое урегулирование проблемы.
До этого руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подтвердил получение ноты от Азербайджана о необходимости зарегистрировать Русский дом в Баку. По его словам, информационно-культурный центр должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица.
После этого представитель МИД России Мария Захарова заявила, что все обвинения Русского дома в Баку в шпионской деятельности беспочвенны и голословны. По ее словам, замглавы МИД РФ Михаил Галузин высказался о безосновательности таких обвинений на встрече с послом Азербайджана в Москве Рахманом Мустафаевым. Она также призвала СМИ Азербайджана внимательно изучить факты и материалы о деятельности Русского дома, а после этого выпустить опровержение репортажа, который вышел 24 января.
Свежие комментарии