На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 986 подписчиков

Чей Колобок? Украина раздула сказочный скандал и нарвалась на ответ

Арт-директор "Русских сезонов" Виктория Эль Асбат уверена, что тема настолько не политическая, что для создания вокруг неё серьёзного скандала потребуются существенные усилия.

Занимающая пост арт-директора фестиваля "Русские сезоны в Касабланке" Виктория Эль Асбат прокомментировала инициативу украинской разведки по защите прав на Колобка, восприняв её как первоапрельскую шутку.

По её мнению, отсутствие политической подоплёки делает любые попытки раздуть скандал вокруг этой темы крайне сложными. Эль Асбат подчеркнула, что представленный на фестивале Колобок является русским персонажем и останется таковым.

Мы его никому не отдадим,

– заявила она у себя в соцсетях.

По словам Эль Асбат, "Русские сезоны в Касабланке" были организованы для того, чтобы привлечь внимание к русской культуре и познакомить с ней широкую публику. На фестивале были представлены различные виды искусства, такие как живопись, танцы и музыка, отражающие богатство русской культуры и её фольклорные традиции.

Ранее заявления киевских властей о Колобке сарказмом прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала данную ситуацию присвоением истории.

Пару дней назад украинская разведка заявила, что сказка о Колобке - это украинская сказка, поскольку слово "коло" (круг), лежащее в основе названия, отсутствует в русском языке. Украинцы считают, что русским следовало бы использовать такие названия, как "круглобок" или "круглохребет".

 

Ссылка на первоисточник
наверх