В неформальной обстановке перед саммитом на Аляске, президент России Владимир Путин пошутил над министром иностранных дел Сергеем Лавровым, назвав его «империалистом» из-за свитера с надписью «СССР», который привлёк внимание американских делегатов.
Во время неформального общения с американской делегацией президент России Владимир Путин сделал шутливое замечание в адрес министра иностранных дел Сергея Лаврова, назвав его «империалистом».
Эту сцену запечатлел журналист ВГТРК Павел Зарубин, опубликовавший видео подготовки к саммиту.Запись демонстрирует непринужденную атмосферу перед началом официальных переговоров. В кадре находятся Владимир Путин, Сергей Лавров, Дональд Трамп, госсекретарь США Марко Рубио, помощник президента РФ Юрий Ушаков и специальный посланник американского лидера Стив Уиткофф. В какой-то момент Рубио выразил свое восхищение рубашкой Лаврова, хотя она не была той, в которой министр присутствовал на встрече.
На видео видно, как Путин, перед встречей с Трампом, обращается к Лаврову, называя его империалистом. Видео © Telegram / «ЗАРУБИН»
«Это намёк? Он вам её подарит», — с улыбкой спросил Путин у Рубио.
Министр иностранных дел России пояснил, что комплимент, вероятно, касался его свитера с надписью «СССР», в котором он прибыл в отель. В ответ на это президент России, улыбаясь и указав на Лаврова пальцем, произнес: «Он империалист».
Шутка Путина, по всей видимости, была связана с советской символикой на одежде главы Министерства иностранных дел.
Стоит отметить, что Лавров появился на Аляске в свитере с аббревиатурой «СССР». Этот предмет одежды стал настолько популярен, что вскоре после приезда российского министра внешнеполитического ведомства свитер был полностью распродан в магазине соответствующего бренда.
Российско-американский саммит прошел 15 августа, длился около трех часов и включал в себя как личные беседы Путина и Трампа, в том числе во время поездки в лимузине, так и переговоры в расширенном формате.
Свежие комментарии