На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ну, пусть в Кремле еще подождут в надежде, что они ПЕРЕДУМАЮТ...Приказ "валить!"....
  • Александр Макеев
    Дура директриса. Сама поехала в лапы нацистам!Прокуратура Украи...
  • Иван Еськов
    Статистика в своих руках, что хочу, то и напишу, и все поверят.Кадыров снизил бе...

Армения приняла 1 218 т бензина из Азербайджана, но мирный договор не подписан

Между Арменией и Азербайджаном сохраняются разногласия по ряду принципиальных вопросов. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

По его словам, сторонам удалось урегулировать значительную часть спорных вопросов, но по ряду ключевых тем взаимопонимания пока нет.

«Есть важные вопросы, по которым согласия нет. Мы должны продолжать работу», — отметил глава МИД.

Одним из названных Мирзояном пунктов разногласий является требование Баку о внесении изменений в Конституцию Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее неоднократно подчёркивал, что планируемые изменения в Конституцию, о которых он говорит с февраля 2020 года, не связаны с процессом урегулирования отношений с Азербайджаном и обусловлены исключительно внутренними факторами.

В то же время власти Азербайджана заявляли о готовности подписать мирный договор после исключения из Конституции Армении ссылки на Декларацию о независимости, в которой упоминается Нагорный Карабах.

«У них есть свои представления, мы их не разделяем, и по этому вопросу согласия пока нет», — подчеркнул Мирзоян, комментируя эту тему.

Министр также сообщил, что необходимости в дальнейшей доработке текста мирного договора между Арменией и Азербайджаном нет. По его словам, документ был согласован в марте 2025 года и ратифицирован в августе.

«Сейчас вопрос лишь в том, договариваемся ли мы о месте и времени подписания. Пока договорённостей нет», — заявил Мирзоян.

Глава МИД коснулся и экономических аспектов двусторонних отношений, отметив ввоз азербайджанского бензина в республику и подчеркнув, что такие поставки выгодны для армянских потребителей.

По словам Мирзояна, несмотря на призывы к бойкоту, он лично наблюдал очереди на автозаправочных станциях.

При этом министр отметил, что не все проблемы решены: в бакинских тюрьмах остаются удерживаемые граждане Армении.

19 декабря в Армению транзитом через территорию Грузии прибыл железнодорожный состав из Азербайджана — 22 вагона бензина общим объёмом 1 218 тонн. Эта поставка стала первой прямой торговой сделкой между Арменией и Азербайджаном за период независимости.

 

Ссылка на первоисточник
наверх