
Минпромторг России включил в программу субсидирования на 2026 год грузовики БАЗ. Государственная поддержка позволит компании "Романов" из Санкт-Петербурга усилить позиции на рынке и расширить серийное производство, запущенное в конце 2025 года.
Полностью приводные грузовики и шасси высокой проходимости БАЗ вошли в программу субсидирования Министерства промышленности и торговли России на 2026 год.
В результате этого, покупатели техники БАЗ получат возможность воспользоваться государственной поддержкой при её приобретении в рамках действующих лизинговых программ, как сообщили в пресс-службе АО "Романов" агентству ТАСС.В перечень включены шасси, седельный тягач, автомобиль с бортовой платформой и самосвал БАЗ, заявили в пресс-службе. Все модели автомобилей, собранные АО "Романов", продемонстрировали высокий уровень локализации, набрав 3 644 балла при минимально требуемых 2 500 баллов. Это позволило включить их в реестр российской промышленной продукции, размещенный в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП).
Программа субсидирования Минпромторга представляет собой важный этап для поддержки спроса на отечественную тяжёлую технику. Для заказчиков это будет являться дополнительным мотивом при выборе грузовиков БАЗ. Для компании данная поддержка - инструмент для расширения рынка и развития серийных продаж. Государственная поддержка охватывает всю линейку моделей, доступных через лизинговые компании,- заявил Александр Бредихин, руководитель департамента маркетинга АО "Романов".
Производство грузовиков и шасси повышенной проходимости БАЗ было начато в конце 2025 года на предприятии АО "Романов" в Санкт-Петербурге.
В 2026 году компания планирует изготовить до 600 грузовых автомобилей. Максимальной мощностью в 1 400 единиц, при работе в две смены, компания надеется достигнуть к 2028 году.Ранее мы писали о тенденциях на автомобильном рынке России, где наблюдается значительное изменение цен на автомобили. Средняя стоимость отечественных подержанных автомобилей снизилась на 5%, достигнув 686 тысяч рублей. При этом цены на иностранные б/у авто также уменьшились, в то время как новые автомобили подорожали до 3,54 млн рублей, что отрицательно сказалось на покупательском спросе в стране.
Свежие комментарии