На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Пострадавшим во время ЧС жителям России предложили давать выходной

Предполагается, что эта мера повысит социальную защищённость граждан, позволит вовремя решать семейно-бытовые вопросы, восстановить документов.

В МЧС предложили предоставлять жителям России, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций, оплачиваемый выходной и до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс ведомство уже разработало, пишет РБК.

Как говорится в пояснительной записке, из-за стихийных бедствий или техногенных аварий складывается трудная жизненная ситуация, и гражданам зачастую нужно время, чтобы решить бытовые вопросы, восстановить документы.

Чтобы получить выходной или уйти в мини-отпуск за свой счёт, необходимо будет документально подтвердить факт проживания в жилом помещении, который находится в зоне ЧС и факт нарушения условий жизнедеятельности и утраты имущества в результате чрезвычайной ситуации. Справки можно будет получить от органов местного самоуправления.

Расходы на предоставление оплачиваемого выходного предлагается возложить на работодателей.

Ожидается, что поправка в Трудовой кодекс будет рассмотрена 24 ноября на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх