Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", высказался об украинских атаках на АЭС. Ядерный ответ Путина - реакция на удар по Запорожской АЭС будет изящной и сильной.
В Киеве должны задуматься, что на территории Украины есть АЭС и Россия может ответить зеркально на удары по Запорожской АЭС.
Удары Украины по АЭС - очень опасная практика, лучше её прекратить,- подчеркнул президент.
Запорожская АЭС оставалась без внешнего электроснабжения более десяти раз с начала конфликта на Украине, об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в соцсети Х, ссылаясь на слова своего главы Рафаэля Гросси.
Электроснабжение собственных нужд Запорожской АЭС в настоящий момент обеспечивается резервными дизель-генераторами. Персонал станции постоянно контролирует параметры безопасности. Радиационная обстановка на промплощадке ЗАЭС и прилегающей территории остаётся в норме, никаких изменений не зафиксировано,
- говорится на официальной странице АЭС в Telegram.
Также сообщается, что технологические системы станции находятся в безопасном состоянии, радиационный фон на территории АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения - в пределах нормы, а персонал постоянно контролирует параметры работы оборудования.
В начале сентября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что на Запорожской АЭС якобы были нарушены шесть из семи принципов ядерной безопасности: физическая целостность, исправность оборудования, надлежащие условия работы для персонала, надёжное электроснабжение, непрерывная логистика, радиационный мониторинг и функционирование каналов связи.
В ответ на это МИД России заверил, что никакой миссии МАГАТЭ на ЗАЭС не существует, а Россия обеспечивает безопасность станции в полном соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами.
При этом Россия прилагает все усилия для надёжного обеспечения безопасности Запорожской АЭС. Москва поддерживает постоянный контакт с МАГАТЭ и регулярно информирует организацию о текущей ситуации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии