
Президент Франции в прямом эфире французского телевидения ответил на вопросы граждан.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что на законных оснований и средств для изъятия замороженных активов России у Запада на сегодня нет.
Глава государства посетил студию телеканала TF1, где ответил на ряд вопросов граждан и ведущих.
«У нас нет законных рамок для использования замороженных активов (России — прим. ред.). Это не было бы хорошим решением», — сказал он, не исключив, что после окончания горячей фазы войны средства могут быть направлены «на восстановление Украины». О возвращении средств России речи на Западе не идёт.
Напомним, после февраля 2022 года США и другие страны так называемой Большой семёрки и ЕС заморозили почти половину валютных резервов России на сумму около 300 миллиардов евро. Из них 200 миллиардов евро находится в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
Свежие комментарии