На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Давно пора прекратить выборы по партийным спискам! Пусть народ решает кого выбирать!Депутаты, променя...
  • Дмитрий Ершов
    Правильно немцы делают! Чем дальше от российского вооружения, тем целее немецкая военная техника. Надо беречьФРГ хочет продать...
  • Дмитрий Ершов
    Жёстко! Даже жестоко! Но опять общие слова! Конфисковать? А как? Значит суд? Расстрелять тоже можно. Но по решению су...Депутаты, променя...

Путин в Самаре: спорт объединяет, в РФ свыше 370 тыс. спортивных объектов

Глава государства поприветствовал участников и гостей Международного форума в Самаре, отметив город как один из наиболее узнаваемых и самобытных центров Поволжья, известный своими достижениями и традициями, в том числе в области спорта. В ходе выступления было подчеркнуто, что многие спортсмены, вошедшие в мировую спортивную летопись, — уроженцы самарской земли.

Ключевой площадкой форума стал стадион «Солидарность Самара Арена», принимавший матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Мероприятие на протяжении ряда лет объединяет единомышленников, приверженных спорту, его идеалам и ценностям.

«Эти качества, ваша готовность к сотрудничеству и диалогу, единство в достижении целей отражает и тема нынешнего форума — „Спорт во имя будущего: побеждаем вместе“, — заявил Владимир Путин. — Мы все хорошо осознаем важность спорта как универсального инструмента развития физического, творческого и духовного потенциала человека и понимаем, что справиться со многими вызовами современного мира можно лишь вместе».

Президент акцентировал внимание на том, что Россия, как и большинство государств планеты, выступает за взаимодействие стран и народов на основе равноправия, неукоснительного соблюдения взаимных интересов и уважения национальных культур.

«Спорт призван объединять людей, наводить мосты между народами. В этом заключена и высокая миссия, один из основных смыслов деятельности международных спортивных организаций», — добавил он.

Владимир Путин выразил благодарность партнёрам, принявшим взвешенное и справедливое решение о восстановлении прав Паралимпийского комитета России.

«Наша позиция неизменна: доступ атлетов к международным турнирам должен быть равным, обоснован их спортивными заслугами, а политике в спорте не место. Для России это не пустые слова. В ходе подготовки и проведения соревнований любого уровня мы всегда радушно принимали представителей международных спортивных объединений, комитетов и федераций, создавали все условия для атлетов, которые в честной борьбе своим колоссальным трудом и талантом обретали право представлять свою родную страну. Спорт, культурное и гуманитарное сотрудничество не должны становиться заложниками тех или иных конфликтов и геополитических противоречий», — подчеркнул Президент России.

Глава государства указал на приоритетное внимание к развитию инфраструктуры массового спорта, доступной для всех возрастных категорий и групп здоровья, и сообщил о комплексном подходе к созданию как крупных спортивных объектов, так и малых площадок для регулярных занятий в школах, вузах, парках и дворах.

«Строим и крупные стадионы и спорткомплексы, и небольшие объекты для ежедневных занятий в школах, вузах, парках и дворах. Сейчас в России более 370 тысяч спортивных сооружений. Останавливаться на этом мы не собираемся и не планируем. Будем идти вперёд», — заявил Президент страны.

Особое внимание в выступлении было уделено влиянию современных информационных технологий на развитие спорта, включая популяризацию новых дисциплин — фиджитал и киберспорт, где Россия реализует программы и готова обмениваться накопленным опытом. В числе приоритетных задач Президент назвал вовлечение в спорт детей и подростков.

«Ценности и ориентиры, заложенные в юном возрасте, зачастую определяют всю дальнейшую жизнь человека, а спорт и физическая культура — это всегда путь к успеху», — констатировал Глава государства.

По окончании пленарного заседания Владимир Путин ознакомился с презентацией строящегося в Самаре демонстрационно-просветительского центра по адаптивному спорту. Создание данного объекта реализуется во исполнение поручения Главы государства по итогам предыдущего заседания Совета по развитию физической культуры и спорта. На площадке центра будет представлено более 30 различных адаптивных дисциплин, что позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом большее число людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Пояснения по проекту дали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков и председатель Общероссийского общественного движения содействия патриотическому и спортивному воспитанию граждан «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская.

 

Ссылка на первоисточник
наверх