На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 001 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентина Лтвяк
    Договор с Японией нужен России как рыбе зонтик. Все договоры с США и антироссийской каолицией не стоят бумаги на кото...Япония не отстане...
  • Сергей Иванов
    Зря.Медведев пообещал...
  • Сергей Андросов
    Пусть настаивает шнапс в бидоне.Берлин грозит Мос...

Минюст предложил расширить список болезней, исключающих заключение под стражу

Среди них болезни крови, пороки развития и хромосомные нарушения.

Министерство юстиции России вынесло инициативу по расширению перечня заболеваний, которые могут служить препятствием для помещения подозреваемых и обвиняемых под стражу. Документ опубликован на портале  проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

Что предложено включить в перечень?

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; Врожденные аномалии (пороки развития); Деформации и хромосомные нарушения.

Список дополнят наличием беременности, а также запретом помещать под стражу во время родов и послеродовой период.

Также предлагается актуализировать список в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Цель изменений

Цель изменений — гарантировать защиту прав людей, страдающих серьёзными заболеваниями, которые пока не признаны виновными в совершении преступления.

В соответствии со статьёй 110 Уголовно-процессуального кодекса России, тяжёлое заболевание может стать причиной для изменения меры пресечения на более мягкую по решению суда, дознавателя или следователя.

 

Ссылка на первоисточник
наверх