
Члены Европейского союза изучают вариант с лишением Будапешта права голоса для того, чтобы согласовать выделение помощи Киеву, пишет Financial Times.
В публикации сказано, что ряд официальных лиц рассматривает возможность возвращения так называемой процедуры наказания по статье 7. Она вводится за нарушение верховенства закона и может повлечь за собой приостановку права голоса.
Газета отмечает, что данное решение может быть заблокировано другим членом объединения. Предположительно, ветировать процедуру могла бы Польша, однако смена правительства там лишает страну статуса гарантированного защитника Венгрии.
В то же время многие страны-члены ЕС воспринимают эту идею настороженно, хоть и хотят показать венгерскому премьеру Виктору Орбану, что такое изоляция внутри Евросоюза. Так они хотят вынудить Будапешт изменить свое мнение относительно финансовой помощи Киеву.
Свежие комментарии