
Стало известно, какой сегмент жилья в столице подорожал сильнее всего за год.
Рынок недвижимости Москвы продолжает демонстрировать рекордный рост, особенно в высокобюджетных сегментах. По данным аналитиков Regions Development, на данные которых ссылаются "Известия", средняя стоимость квартир в новостройках премиум-класса впервые превысила психологически важную отметку, достигнув 65,3 миллиона рублей.
Этот показатель, зафиксированный по итогам октября 2025 года, означает подорожание премиального жилья в столице на 13% всего за 12 месяцев (в октябре 2024 года средняя цена составляла 57,8 миллиона рублей).
Аналитики подчёркивают, что рост цен носит органичный характер и не связан с тем, что девелоперы стали предлагать исключительно более крупные лоты. Средняя площадь квартир в продаже сократилась незначительно (до 77,7 квадратных метров), в то время как средняя стоимость квадратного метра взлетела на 15%, с 731 тысячи до 840 тысяч рублей.
Рост цен наблюдался и в других сегментах столичного рынка, причем с разной динамикой:
Массовый сегмент: 18,3 миллиона рублей (+26%) Элитные/Делюкс: 356,8 миллиона рублей (+22%) Премиум-класс: 65,3 миллиона рублей (+13%) Бизнес-класс: 30,2 миллиона рублей (+10%)Таким образом, наиболее заметный скачок цен произошёл именно в массовом сегменте, что, по мнению экспертов, часто связано с высоким спросом на фоне льготных ипотечных программ и ограниченного предложения на первичном рынке.
Несмотря на устрашающие средние показатели, коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева отметила, что московский рынок премиальной недвижимости крайне неоднороден.
— "Вилка" средних цен на квартиры в зависимости от конкретного проекта очень широка — от 18,9 миллиона до 470 миллиона рублей, — пояснила она.
Этот значительный разброс цен говорит о том, что даже с учётом общего подорожания покупатели с разными бюджетами все ещё могут найти подходящие объекты, отвечающие критериям премиум-класса.
Дополнительное исследование рынка, проведённое компанией "Метриум", показало, что наиболее востребованными локациями для покупки новостроек в 2025 году стали ЗАО и ЮАО. При этом высокий спрос в Западном округе обеспечен в первую очередь новостройками массового сегмента, которые заняли 52% спроса в локации. Новостройки бизнес-класса составили 40% от общего спроса, а премиум-класс — 11%.
Свежие комментарии