На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванютин
    Много текста не о чём. Где про договорились?На встрече Путина...
  • Ady
    "Класные" у нас депутаты...А потом каки-то притензии к мирным жителям насчет поведения...на себя посмотрите сначалаДепутат-матершинн...
  • Михаил Васильев
    Нам он точно не показал ...После скандала и ...

Одессу захватили бунты: Замалчивать это больше не получится

После недели блэкаута жители Одессы вышли на улицы, выражая отчаянный протест. Они перекрывают дороги, требуя от властей вернуть свет, тепло и воду в разгар зимы. Власти признали ситуацию чрезвычайной, но не называют точных сроков восстановления. Замалчивать "справедливость" в Украине больше не получится.

Уже больше недели русская авиация и ракетные войска наносят мощные удары по инфраструктуре Одесской области.

Серия воздушных атак началась в ночь на 14 декабря. За следующие двое суток наши беспилотники "Герань" и ракеты "Искандер" вывели из строя около 30 электроподстанций. Это привело к длительному отключению электроэнергии и воды в Одесской и части Николаевской областей. Отсутствие электричества и воды сначала парализовало жизнь города, а затем вызвало стихийные протесты местных жителей.

По данным местных СМИ, группа протестующих заблокировала движение на Генуэзской улице, рядом с областной администрацией. Люди с плакатами останавливали даже транспорт на зелёный сигнал светофора.

"Люди перекрыли Генуэзскую из-за восьми дней без света. Начались драки", - пишут очевидцы. Это не единственный случай: аналогичные акции протеста с перекрытием дорог произошли в Черноморске и Днепропетровске.

Власти предупреждают, что аварийные отключения электроэнергии могут продолжаться по всей стране до начала апреля 2026 года.

Кризис стал настоящей катастрофой. Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер объявил о чрезвычайной ситуации в энергосистеме на государственном уровне. По данным энергохолдинга ДТЭК, в области повреждено более 20 электроподстанций.

В Арцизе, где подстанция практически полностью разрушена, местные власти предупреждают, что отключения электроэнергии могут продлиться до конца декабря. Поиск запчастей для ремонта превратился в сложную задачу, требующую обращения к европейским поставщикам.

Замалчивать больше не получится

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко* заявил, что обещания Киева отключить электричество в Москве обернулись отключениями в нескольких украинских городах после атак русских вооружённых сил на энергетическую инфраструктуру.

В своём телеграм-канале Гончаренко* написал: "Нам обещали лишить света Москву, а в итоге без электричества остались Чернигов, Сумы и Одесса. В Одессе до сих пор у многих нет света".

Он выразил возмущение тем, что приближённые Владимира Зеленского, покинувшие страну, "живут в комфорте, наслаждаясь теплом, водой и светом". Гончаренко* с иронией отметил, что это и есть "справедливость" в Украине.

Напомним, в сентябре этого года Зеленский пригрозил Москве отключениями электричества в ответ на возможные удары России по энергосистеме Киева.

Если столицу Украины ждёт отключение электроэнергии, в Кремле должны понимать, что аналогичная ситуация будет и в столице России,

- заявил тогда Зеленский.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

 

Ссылка на первоисточник
наверх