На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Арик Кука
    Хазин это ручное управление серьёзно считает позитивом. Тогда, забыли вспомнить о трех подарках с ёлки желаний. В дре...Чиновники подвели...
  • Владимир Тимошков
    Возвращение русских земель! Остальные пусть кочуют!Дурные новости. Т...
  • Вова Рябов
    Интервентов ждёт смерть на русской земле окраиныБритания готовит ...

Телефон пропавшего в Турции пловца Свечникова изучило следствие: Результаты озвучены только теперь

В деле об исчезновении русского пловца Николая Свечникова до сих пор не поставлена точка – спортсмена не удалось найти. Как выяснилось, следствие в Турции изучило в том числе содержимое телефона пропавшего мужчины. Результаты этого исследования озвучены только теперь. Оказывается, в гаджете искали угрозы – была версия, что Свечников мог скрыться от злоумышленников.

Также предполагали, что он мог оставить в телефоне предсмертную записку. Однако ни одна из этих версий не подтвердилась.

Напомним, Николай Свечников, известный и опытный пловец, основавший собственную спортивную школу, пропал во время заплыва через Босфор. В мероприятии участвовали почти 3 тысячи спортсменов, и только Свечников не достиг финиша.

При этом исчезновение пловца поему-то заметили не сразу. Организаторы заплыва хватились его только через несколько часов – это драгоценное для поисков время было упущено.

Последующие масштабные поиски результата не дали. Было известно, что на руке у Свечникова был трекер, который перестал работать. Последний сигнал с устройства был зафиксирован возле берега.

Основная версия – спортсмен утонул. Среди возможных причин трагедии называются судорога, слишком сильное течение, с которым русский пловец мог не справиться, и даже добровольный уход из жизни столь необычным способом.

Однако есть версии и более экзотические. Например, есть теория, что Николай Свечников инсценировал свою смерть, а сам доплыл до берега и начал новую жизнь за границей. Вот только зачем? В Сети много предположений – бежал от участия СВО, скрывался от долгов и т. д.

Активные поиски Свечникова уже прекращены, но дело об его исчезновении не закрыто.

Стало известно, что в Турции (именно на территории этой страны пропал пловец) следователи изучили телефон Николая.

Что искали? В первую очередь проверяли, получал ли он угрозы в мессенджерах или смс-сообщениях. Это подтвердило бы версию, что Свечников мог инсценировать смерть, чтобы сбежать.

Была и вероятность того, что в телефоне мужчина оставил предсмертное послание. Это свидетельствовало бы о том, что Свечников имел намерение покончить с собой. Но ничего похожего в телефоне пловца не нашли.

Прокурор сказал, что им нужно было обследовать телефон как следует, они должны были убедиться, что не поступало каких-либо угроз, нет ли какой-либо предсмертной записки... ничего такого они не нашли,

- сказала в комментарии РИА Новости родственница пропавшего спортсмена Алена Караман, забиравшая телефон у следователей.

Ранее родные Николая Свечникова объявили, что готовы выплатить вознаграждение в полмиллиона лир (почти 1 млн рублей) тем, кто сможет предоставить хоть какую-то ценную информацию о пропавшем пловце. Но пока его судьба остаётся неизвестной. 

"Бредовые версии какие-то - уехать к другой семье… Для этого заплыв через Босфор устраивать? А уж СВО у нас вообще добровольное дело. Утонул человек",

"Похоже, унесло течением. Жалко парня, красавец. Вряд ли найдут",

"Стало плохо, дезориентация, поплыл куда-то в судорогах, а остальные ушли в заплыв, бросив человека в опасности",

"Наверное, неожиданный сердечный приступ и утонул. Спортсмены часто умирают по причине остановки сердца",

- обсуждают историю в соцсетях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх