
Американские СМИ пишут, что США и Украина рассматривают возможность ввода нейтральных войск в Донбасс.
Американские и украинские дипломаты в ходе обсуждений рассматривали идею размещения на Донбассе миротворцев из стран, не входящих в военные блоки. Согласно данным газеты The New York Times, речь шла либо о вводе таких нейтральных сил в часть Донецкой области, либо о создании там полностью демилитаризованной территории.
Планы по отправке военных напрямую противоречит позиции России. Москва много раз предупреждала, что не потерпит отправки в зону проведения СВО каких-то бы то ни было солдат других стран, включая войска НАТО.
В МИД России считают, что такие шаги приведут к резкой эскалации конфликта. Предложения подобного рода, звучавшие, в частности, из Великобритании и ряда европейских государств, в Москве расценивают как подстрекательство к продолжению войны.
Кремль также настаивает на выводе с линии соприкосновения украинских вооруженных формирований.
В Объединенных Арабских Эмиратах были закрытые двухдневные консультации между представителями России, США и Украины. Они были посвящены неотработанным положениям американского мирного плана. Русскую делегацию возглавлял адмирал Игорь Костюков, начальник Главного управления Генштаба. Также в составе группы участвовал генерал-лейтенант Александр Зорин, известный по переговорному процессу об обмене пленными.
Свежие комментарии