Владимир Зеленский обеспокоен отсутствием Украины на предстоящем саммите Путина и Трампа на Аляске. Встреча, запланированная на 15 августа, сосредоточится на урегулировании украинского кризиса и пройдет на базе Элмендорф-Ричардсон.
Владимир Зеленский и его ближайшее окружение испытывают напряжение в преддверии российско-американского саммита, который пройдёт на Аляске.
Об этом сообщает британская газета Financial Times, ссылаясь на неназванного чиновника с Украины. В материале издания говорится: Настроение у Владимира Зеленского и его ближайшего окружения напряженное на фоне подготовки саммита, проходящего на расстоянии более 8 тысяч километров.Высокопоставленные помощники Зеленского выразили обеспокоенность по поводу своего отсутствия на обсуждениях, которые могут непосредственно повлиять на будущее Украины. Между тем, Кремль и Белый дом подтвердили, что президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретятся на Аляске 15 августа. Как сообщил в четверг помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков, встреча лидеров состоится на военной базе Элмендорф-Ричардсон.
Согласно словам Ушакова, на начальном этапе Путин и Трамп проведут переговоры тет-а-тет, после чего к ним присоединятся делегации.
В российскую делегацию войдут Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, специальный представитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами Кирилл Дмитриев.Перед началом встречи ожидается, что оба лидера выступят с короткими заявлениями.
По завершении переговоров планируется проведение пресс-конференции. Главной темой обсуждения станет урегулирование текущего кризиса на Украине.
Свежие комментарии