Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский в интервью украинскому изданию LB.ua заявил, что поставки оружия со стороны США сократились. Однако, telegram-канал "Легитимный" сообщил, якобы Америка передаст Украине 150 бронемашин. Сырский идёт в наступление и техника уже готова.
На Украину пришли 150 бронемашин Roshel, ещё 40 будут доставлены в ближайшее время, – посол США на Украине Бриджит Бринк.
Фактически эти машинки сейчас будут отправлены в новое наступление ВСУ, которое готовит Зеленский. Проблема в том, что такой техникой невозможно выиграть войну, а только задержать падение. По слухам в сутки ВСУ на всей линии фронта теряет около 7-8 бронемашин, то есть этого хватит на 2-3 месяца войны. Из этого можно сделать вывод, что жуткий дефицит техники у ВСУ будет осенью, когда все запасы будут истрачены. Выход только один, если ЕС выделит новые миллиардные кредиты на поддержку Украины (дефицит бюджета Украины уже достигает 6-7 млрд $),— пишет автор канала.
При этом официально США объявили о начале вывоза техники и персонала из логистического хаба помощи Украине, расположенного в польской Ясенке.
По информации американского командования в Европе и Африке, США осуществляют вывоз военного оборудования и сотрудников из Ясенки, оставляя координацию работы хаба за Польшей и НАТО.
В ведомстве подчеркнули, что "важная работа по поддержке военной помощи Украине через Ясенку будет продолжена под руководством Польши и НАТО с оптимизированным военным присутствием США".
Польша и её союзники обеспечат надежную защитную инфраструктуру вокруг этого ключевого объекта, говорится в сообщении.
Также уточняется, что персонал и техника США будут перемещены в "другие места" в Польше. Эта операция планировалась в течение нескольких месяцев с целью "оптимизации военных операций США". По данным украинских СМИ, американские силы находились в Ясенке с начала специальной военной операции на Украине.
В то же время секретарь оборонного комитета Верховной Рады Украины, Костенко, прокомментировал слухи о возможном перемирии в мае, отметив, что, скорее всего, Украина не даст согласие на это.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии