Китайские учёные разработали робота-антилопу для изучения тибетских антилоп в суровых условиях горного заповедника Кэкэсили. Проект преодолел традиционные сложности исследований и открыл новые горизонты в получении точной информации о поведении животных.
Китайские исследователи предприняли инновационный шаг в изучении тибетских антилоп, загадки жизни которых до сих пор остаются неразгаданными.
Применяя нестандартные методы, они разработали роботизированный аналог антилопы, оснащённый передовыми камерами для подробного наблюдения. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».Созданный робот способен передвигаться на четырёх конечностях и рассчитан на эксплуатацию в суровых условиях высокогорной местности Тибета. Экспериментальная работа была проведена в заповеднике Кэкэсили, который находится на высоте более 4600 метров над уровнем моря. Научный сотрудник Северо-Западного института биологии плато, Лянь Синьмин, отметил, что использование роботизированной антилопы позволило решить традиционные проблемы, связанные с дистанционным изучением поведения животных, и обеспечить получение детализированных изображений и точных данных.
В другой научной новости из Германии, учёные обнаружили в одной из палеонтологических коллекций полный скелет ранее неизвестного вида плезиозавров – длинношеих морских рептилий юрского периода. Окаменелость хранилась в коллекции на протяжении десятилетий, однако только теперь подверглась детальному изучению.
Свежие комментарии