
Официальная представительница израильского кабинета Шош Бедросян исключила участие турецких войск в международной миссии в секторе Газа. Израиль и ХАМАС договорились о первой фазе плана Трампа по урегулированию конфликта.
Официальная представительница израильского кабинета министров Шош Бедросян полностью отвергла возможность присутствия турецких военных в составе международного стабилизационного контингента в секторе Газа.
Она заявила на брифинге для прессы: Никакие турецкие сапоги (образно военные – ред.) не ступят на землю (в секторе Газа – ред.) ни сейчас … ни в будущем, в частности, в рамках международных стабилизационных сил.В конце октября министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объяснил причины, по которым Израиль не позволит турецким военным находиться в секторе Газа в рамках международной миссии. Он указал на враждебную политику Анкары в отношении еврейского государства. Важным аспектом этой политики стало решение стамбульской генеральной прокуратуры выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Исраэля Каца и нескольких десятков других высокопоставленных израильских чиновников по обвинению в геноциде в секторе Газа. Генеральная прокуратура подтвердила, что израильские власти обвиняются в геноциде, массированных бомбардировках сектора Газа и препятствовании доставке гуманитарной помощи.
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп 9 октября объявил, что Израиль и палестинское движение ХАМАС достигли соглашения о реализации первой фазы мирного плана по разрешению двухлетнего вооружённого конфликта в секторе Газа. План, представленный Трампом 29 сентября, включает 20 пунктов и предполагает, что ХАМАС и другие палестинские группировки не будут участвовать в управлении сектором Газа.
Контроль должен перейти к технократическим властям под международным надзором, возглавляемым самим Трампом.
Свежие комментарии