Европа фактически выслала России "приглашение повоевать". Но провокацию союзников пресёк Дональд Трамп, поддержав Владимира Путина. Абсурдный ультиматум Брюсселя прокомментировал Георгий Бовт.
Россия проигнорировала требование ЕС заключить с Киевом перемирие до 12 мая. И несмотря на очередные громкие санкционные угрозы, Брюссель был вынужден смириться.
По крайней мере, пока никаких новых ограничений введено не было.А до этого европейские политики не стеснялись в выражениях. Так, экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько обратил внимание в эфире программы "Царьград. Главное", что официальный представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус позволил себе откровенное хамство, указав Москве днём 12 мая, что "часики тикают".
Очевидно, в этом не было необходимости, поскольку на 15 мая запланированы прямые переговоры России и Украины, инициированные президентом нашей страны Владимиром Путиным. Логику ЕС в прямом эфире Царьграда объяснил политолог, автор Telegram-канала "Бовт знает", кандидат исторических наук Георгий Бовт:
Эти европейские политики хотели бы, чтобы война продолжилась. Поскольку это в их глазах даёт Европе отсрочку до момента прямого столкновения с Россией, даёт ей возможность вооружиться, перевооружиться. И нынешний военный конфликт будет продолжать, по их мнению, как они себе это представляют, истощать Россию. Что там останется от Украины, их не волнует. Они в данном случае воюют руками ВСУ с Москвой.
То есть этим ультиматумом Европа, по сути, выслала России "приглашение ещё повоевать". Провокацию союзников, однако, пресёк президент США Дональд Трамп, который сразу поддержал идею Путина о возобновлении прямого диалога между Москвой и Киевом.
Реакцию Трампа можно воспринимать как поддержку Путина. А то, как было оформлено это предложение Брюсселя о прекращении огня, говорит о том, что с их стороны это было приглашение ещё повоевать. Ну хорошо, можно себе представить, что такое предложение последовало бы стране, армии, которая проигрывает войну. Но армия России сейчас на Украине не в такой позиции и не в такой ситуации. Она имеет тактическое преимущество. А навязывать условия перемирия на ультимативной основе – это, в общем, скорее ближе к провокации. Такие условия предлагают, действительно, проигрывающей стороне. Но Россия не проигрывает в этом военном конфликте,
- заключил эксперт.
Свежие комментарии