Михаил Ходорковский* чуть не выдал себя, говоря о будущем Украины. Ему пришлось брать себя в руки, чтобы не сказать лишнего. Но его мысли выдал язык тела. Специалист по физиогномике рассказала, что происходит с лицом у Ходорковского*, когда он вспоминает о киевском режиме.
Бывший президент Украины Владимир Зеленский, выступая на пресс-конференции в Мюнхене, привлёк к себе внимание странным поведением.
Он постоянно смотрел куда-то в сторону, имел потерянный вид, мотал головой и всё время менял выражение лица.Официальный представитель МИД России Мария Захарова по этому поводу высказалась: "Неужели опять будут отрицать то, что видят все невооруженным глазом?" Таким образом она намекнула на слухи о том, что глава киевского режима злоупотребляет запрещёнными веществами. В связи с этим интернет-пользователи вспомнили странное поведение Михаила Ходорковского* во время интервью у Юрия Дудя*.
Говоря об Украине, олигарх постоянно тряс головой. Некоторые комментаторы списали это на нервы или подступающую болезнь Паркинсона, однако специалист по физиономике Наталья Милованова обратила внимание на другую, более показательную деталь языка тела.
Когда речь зашла о гибели молодого поколения украинцев из-за того, что Киев не хочет останавливать конфликт, Ходорковский* на миг осёкся. Он подался вперёд, а потом выражение лица застыло. Этим олигарх чуть не выдал себя, показав, что он хотел сказать что-то другое, но вовремя взял себя в руки.
В уме он держит другое и на миг собрался, чтобы это не проговорить. Думаю, удержаны слова "бесполезно потерять". То есть речь не о том, что ему жаль молодых. Он думает о том, что Украина потеряет ресурс для дальнейшей войны,
- пояснила специалист.
Язык тела выдал и другие скрытые мысли олигарха. Когда Ходорковский* признался, что дела у Украины идут плохо, его мимика и жесты показали, что он говорит искренне, но при этом осуждающе. Бизнесмен отправил довольно чёткий сигнал: "А я ведь говорил! А вы меня не слушали. А теперь всё - имеем, что имеем". Это однозначно укор в сторону США и Европы, которые якобы недостаточно хорошо поддерживали киевский режим.
Стоит отметить, что Ходорковского* действительно уже никто не слушает. Олигарх потерял всякое влияние. Определённый вес он имеет только в среде оппозиционеров-релокантов, но даже среди них много тех, кто выступает против бывшего главы ЮКОСа.
Отметим, что в настоящее время происходит подготовка к запуску мирного процесса. Президент США Дональд Трамп уже провёл первый официальный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным (а до этого была целая серия неофициальных звонков). Состоялась встреча американской и русской делегаций в Саудовской Аравии. Однако Украине и Европе всё это категорически не нравится. Во-первых, они протестуют против того, что переговоры ведутся без участия Киева и Брюсселя соответственно. Во-вторых, они в принципе не хотят переговоров. И для Зеленского, и для его европейских (особенно британских) кураторов это будет означать поражение. Сейчас Зеленский уже открыто выступает против Трампа и пытается заручиться поддержкой Британии и ЕС. Однако крайне маловероятно, что его покровители смогут полностью заменить США в качестве главного спонсора и поставщика оружия на Украину.
*Михаил Ходорковский, Юрий Дудь - внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иностранных агентов.
Свежие комментарии