Европейский Союз полностью отменяет экономические санкции против Сирии. Это решение принято на фоне изменений в стране после масштабного наступления оппозиции. Башар Асад покинул пост президента, а Ахмед аш-Шараа стал временным главой государства.
Европейский Союз принял решение полностью отменить экономические санкции в отношении Сирии, о чём сообщила руководитель дипломатического ведомства ЕС Кая Каллас.
Сегодня мы приняли решение снять наши экономические санкции с Сирии. Мы хотим помочь сирийскому народу восстановить новую и мирную Сирию,
— написала госпожа Каллас в социальной сети X.
В конце ноября 2024 года вооружённые группы сирийской оппозиции начали полномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Уже к 8 декабря они сумели войти в Дамаск. В это время Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул территорию страны. Ахмед аш-Шараа, возглавляющий новую сирийскую администрацию, 29 января был провозглашён временным президентом Сирии на период перехода.
Свежие комментарии