Профессор Алексей Юрасов рассказал о рисках возгорания электронных устройств, даже отключенных от сети. Чтобы минимизировать опасность, соблюдайте правила эксплуатации, особенно в самолете. Недавний случай на рейсе "Уральских авиалиний" это подтвердил.
В беседе с RT профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов отметил, что любой электронный прибор может представлять опасность возгорания, даже если не подключен к сети и работает от аккумулятора.
В приборе протекают электрические токи, и при определённых обстоятельствах возможно возникновение перегрева.Юрасов подчеркнул, что вероятность возгорания крайне мала, особенно если речь идет об устройстве высокого качества от известного производителя. Для минимизации рисков важно следовать правилам эксплуатации. Например, необходимо избегать перегрева устройств:
не оставляйте смартфон под прямыми солнечными лучами, особенно в закрытом автомобиле в летний период, и не накрывайте работающее устройство.Он также отметил, что при видимых деформациях корпуса или аккумулятора устройства следует прекратить его использование и обратиться в сервисный центр.
Особое внимание необходимо уделять состоянию аккумулятора. На борту самолёта следует соблюдать все установленные правила безопасности авиакомпании, включая отключение неиспользуемых устройств или перевод их в авиарежим. В случае возгорания нельзя пытаться тушить устройство руками — необходимо изолировать его и минимизировать поступление кислорода, поделился эксперт своим советом.
Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что у одного из пассажиров рейса российской авиакомпании "Уральские авиалинии" из Иркутска в Москву произошло возгорание смартфона во время полёта.
Свежие комментарии