На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 984 подписчика

Китай применит новые меры против американского бизнеса на своей территории

Пекин усиливает давление на США: Китай вводит ответные меры против американского бизнеса, включая лишение экспортных лицензий. Специалист Алексей Маслов отмечает желание Китая укрепить экономические связи с Юго-Восточной Азией для компенсации убытков.

Пекин не ограничится только ответными тарифными мерами, но также начнёт оказывать давление на американские компании, действующие на территории Китая.

Об этом заявил в интервью RT доктор исторических наук, профессор и специалист по Китаю Алексей Маслов.

"Очевидно, что никто не согласится отступить. Дело в том, что страны стремятся не обострять конфликт. Уже сейчас процентные ставки теряют своё значение. Это фактически представляет собой полную блокаду торговли и экономических операций", — пояснил он.

По мнению Маслова, возможны переговоры, исходом которых может стать снижение тарифов на определённые категории товаров.

"Тем не менее, это продлится довольно долго. Следует понимать, что разрешение вопроса не будет быстрым. На протяжении всей администрации Трампа эта ситуация будет углубляться. Китай намерен использовать не только ответные тарифные меры, но и усилить давление на американский бизнес в своей стране, например, путём лишения экспортных лицензий", — добавил Маслов.

Также он отметил, что Китай активно формирует "внетарифную коалицию" среди стран, преимущественно Юго-Восточной Азии, чтобы перенаправить свои торговые усилия и тем самым компенсировать убытки от сокращения торговли с США.

Ранее стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает пакет условий для стран, которые хотят избежать высоких торговых пошлин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх