Китай "попал" больше России в Сирии. Как пишут военные блогеры, Поднебесная потеряла опору в портах бывшей асадовской САР и использование Суэцкого канала теперь затруднено. Вот такие неочевидные выводы.
Ситуация в бывшей Сирии заставляет провести срочные переговоры, заявляет профессор ВШЭ, автор информационно-аналитического канала "Политджойстик" Марат Баширов.
По его словам, теперь мы сможем снабжать африканские проекты через Иран воздухом и по морю. И не факт, что еще потеряем базу в Хмеймим, подчеркивает профессор.26 августа 2015 года в Дамаске Россия и Сирия подписали договор, вступивший в силу незамедлительно, в котором оговариваются условия безвозмездного и бессрочного использования Россией аэропорта Хмеймим в Сирии) и морскую базу в Туртусе,
- написал эксперт в своем ТГ-канале.
И по всей видимости, не случайно прямо сейчас зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прилетел в Пекин с двухдневным визитом. Как сообщают, он проведет там встречи с высшим руководством КНР. Будут обсуждаться многие вопросы, в том числе события на сирийской шахматной доске.
В аэропорту Медведева встречал Лю Цзяньчао - начальник Отдела по внешним связям ЦК Компартии. Программа визита предусматривает встречи с политическим руководством КНР и правящей Коммунистической партии Китая (КПК). Также Медведев осмотрит экспозиции в Музее истории КПК, примет участие в церемонии возложения венка к Памятнику народным героям. Монумент был установлен в память о погибших в революционной борьбе китайского народа в XIX и ХХ веках. Как ожидается, по итогам поездки зампред Совбеза ответит на вопросы из пула сопровождающих его журналистов.
В прошлый раз политик посещал Китай в декабре 2022 года. Перед новой поездкой в КНР Медведев дал большое интервью СМИ. ОН вспомнил свой первый визит в Китай в 2000 году и отметил, что уже тогда страна находилась на пути роста и развития. Однако, по его словам, за прошедшие годы Китай достиг невиданных высот, которые, по мнению Медведева, сложно было предсказать. Страна превратилась в современное и экономически развитое государство, что, по его словам, не удалось никому другому в мире.
Медведев также затронул тему международных отношений, отметив, что развитие связей между Россией и КНР вызывает негативную реакцию у определенных стран. Он подчеркнул, что "недоброжелатели" видят в этом угрозу и пытаются внести раздор между двумя странами. Медведев выразил уверенность, что такие попытки окажутся безуспешными, так как отношения между Россией и Китаем основаны на принципах добрососедства и взаимовыгоды.
Свежие комментарии