
Долгое время сложности российской жизни были для финнов поводом для шуток. Однако сейчас улыбки с их лиц исчезли. Теперь жителей Суоми интересует в первую очередь вопрос: поможет ли им Россия избежать катастрофы? Впрочем, всё закономерно. Финны гордо рвали с Россией, а теперь ноют: "Нас поставят на колени".
Финские соцсети активно обсуждают текущую ситуацию в стране. После разрыва отношений с Россией Финляндия лишилась основы своей стабильной экономики и прежнего благополучия. В Facebook* пользователи жалуются на нехватку продуктов первой необходимости, включая красное мясо. Проблемы возникли из-за прекращения торговли с РФ, а также из-за "зелёной политики", направленной на снижение вредных выбросов. Теперь многие финны с грустью смотрят на успехи России и вспоминают, как прежде насмехались над своим восточным соседом.
"В Финляндии смеялись над тем, что русские якобы сражались полевыми лопатами и деревянными ружьями, ремонтировали бронетехнику компонентами бытовых приборов. А народ якобы страдает и доедает прошлогодние объедки, пока все деньги уходят на армию. Больше нам не до смеха. В Финляндии проблемы с продовольствием - а будущее россиян обеспечено, и об этом говорит даже финский центробанк. Пока в Финляндии пустуют полки с мясом в магазинах, в России полное изобилие. Страна обеспечивает себя продовольствием и энергией, а ипотека там фиксирована, тогда как у нас при малейшем колебании ставки коттеджи выставляются на продажу, а в дни резкого подорожания электроэнергии мы гасим свет и отопление и дрожим от холода", - пишет Petri Rautio из города Форсса.
Пользователи также обсуждают отсутствие единства среди западных стран. Многие из них уверены: если Финляндия столкнётся с серьёзным продовольственным кризисом, ни ЕС, ни США не станут её спасать - и тогда надеяться придётся лишь на Россию. Однако Москва, помня о действиях Хельсинки после 24 февраля 2022 года, вряд ли поможет просто так. Сначала Финляндии придётся столкнуться с жёсткими условиями, и только потом, возможно, последует поддержка.
"Наверно, многие помнят, как финны смеялись над пустыми полками и очередями в советских магазинах. Это того не стоило - карма сработала, и теперь мы можем "наслаждаться" тем же самым, в то время как Россия серьёзно продвинулась вперёд. Неужели кто-то надеется на помощь НАТО и Запада в целом, если здесь действительно будет ещё больший голод? А Россия поможет, но поставит нас на колени и потребует от политиков смирения", - отмечает Pertti Juhani.
В финских магазинах всё чаще можно увидеть полупустые прилавки. Покупатели активно скупают продукты перед очередными забастовками торговых работников, которые протестуют против низких зарплат и жёстких условий труда. Некоторые товары и вовсе исчезают из ассортимента - производители просто перестают их поставлять. Например, в Финляндии и Эстонии стала редкостью говядина, цены на которую резко выросли из-за увеличения себестоимости производства.
* Компания Meta (и её продукты WhatsApp, Facebook, Instagram) - признана в России экстремистской организацией и запрещена.
Свежие комментарии