
Представитель Вашингтона Джон Кирби отказался отвечать на вопрос о предоставлении ВСУ американских боевых танков.
Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби крайне уклончиво ответил на вопрос о предоставлении украинским националистов американских танков.
Кирби мучили журналисты во время очередной пресс-конференции.
Не секрет, что Киев требует у Запада предоставить современные танки НАТО: американские Abrams, британские Challenger и немецкие Leopard. Для победы над русскими ВСУ нужны тысячи таких боевых машин.До сих пор в Белом доме заявляли, что предоставление Украины современных танков – это уж точно эскалация конфликта с Россией. Отказываются, ссылаясь на отсутствие достаточного количества боевых машин на ходу, от предоставления танков Киеву и Германия с Британией. Пока речь идёт только о поставках боевых машин пехоты, причём явно не самых новых, а произведённых ещё в прошлом веке.
"Соединённые Штаты продолжат предоставлять помощь для безопасности, наилучшим образом отвечая потребностям украинцев", - уклончиво ответил на вопрос о танках Джон Кирби и подчеркнул, что не будет ничего объявлять раньше Байдена. Представитель Белого дома отметил, что если Штаты не смогут обеспечить поставку Украине достаточного количества вооружений, то будут уговаривать сделать это союзников по Североатлантическому альянсу.
Между тем, американские военные эксперты указывают на полную нереалистичность плана по передаче Украине танков Abrams. Они сложны в обслуживании, жрут очень много топлива благодаря своим турбинным двигателям.
К тому же, как показала практика американских войн в Афганистане и Ираке, танк Abrams часто выходит из строя из-за поломок и требует ремонта в полевых условиях. Отправить их на Украину, туда, где снабжение бронетанковых частей организовать невозможно, да под удары русской армии – значит просто загубить дорогостоящие машины.Тем не менее, американская тяжёлая боевая техника продолжает перебрасываться в Восточную Европу. Ближе к границам России перебрасывают свыше тысячи танков и боевых машин пехоты. В НАТО это называют "усилением восточного фланга".
Свежие комментарии