На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 043 подписчика

Мошенники выдают себя за сотрудников маркетплейсов, чтобы получить данные.

Мошенники звонят русским, притворяясь сотрудниками пунктов выдачи маркетплейсов. Они предлагают доставку товаров на дом, требуя СНИЛС и ИНН. Вместо этого жертвы сталкиваются с фальшивыми полицейскими, предупреждающими об угрозе для денег.

Мошенники начали звонить русским от лица сотрудников пунктов выдачи товаров на маркетплейсах с предложением доставки ранее заказанных товаров на дом.

Однако они требуют предоставить СНИЛС, ИНН и иногда код из SMS, сообщила РИА Новости генеральный директор компании по кибербезопасности STCrypt (SafeTech Group) Дарья Верестникова.

По её словам,

мошенники регулярно совершенствуют и обновляют способы отъема денег у населения.

В последнее время распространилась схема звонков якобы из пункта выдачи товаров маркетплейса с предложением доставки заказанных товаров на дом. Для оформления такой услуги необходимо предоставить персональные данные: СНИЛС, ИНН и порой код из SMS.

После передачи данных "для доставки", пользователь получает звонок от якобы "товарища майора" с сообщением о взломе "Госуслуг". Этот человек убеждает жертву, что её деньги в опасности и их необходимо срочно перевести на специальный счёт или передать наличные сотрудникам полиции. При этом сам аккаунт пользователя остаётся нетронутым, а сообщения поступают с поддельного номера.

Эксперт пояснила, что обман успешен, поскольку у людей имеется устойчивая мысль, что через аккаунт "Госуслуг" можно легко оформить кредит и остаться без средств.

Мошенники-социальные инженеры используют тот факт, что через Госуслуги теперь можно не только получать государственные услуги, но и пользоваться коммерческими сервисами, такими как микрокредиты или подписания документов, а безопасность ограничивается кодом в SMS.
Поэтому мошенникам даже не нужно получать реальный доступ — достаточно ввести гражданина в заблуждение,

— добавила Верестникова.

 

Ссылка на первоисточник
наверх