Le Monde: Зеленский оказался загнан в угол из-за новой сделки США по ресурсам
Администрация Дональда Трампа подготовила обновлённый вариант соглашения по природным ресурсам. В новом документе говорится, что США также получат контроль над запасами нефти и газа. Самое интересное, что окончательное решение по всем сделкам будет за тремя американскими членами наблюдательного совета.
Газета Le Monde, узнав о новых условиях, сочла, что они ставят Владимира Зеленского в безвыходное положение. Ему нужно или согласиться на вассализацию, или напрочь забыть о поддержке США.
Обозреватель издания Марин Жего думает, что в случае подписания данного документа вопрос присоединения Украины к ЕС будет поставлен под сомнение, так как условия сделки нарушают правила конкуренции.
Одобрить соглашение — значит предать интересы страны. Не подписать его — значит навлечь на себя гнев своего американского коллеги,
— говорится в публикации.
Марин Жего напомнила, что в первоначально США лишь хотели взыскать с Украины компенсацию в размере 500 млрд долларов. Однако теперь эти условия были расширены, а Киеву так и не предложили никаких гарантий безопасности.
Свежие комментарии