Главы стран ЕС встретились на саммите в Копенгагене, но не смогли достичь существенных договоренностей. Антониу Кошта заявил, что дорожная карта оборонной готовности ЕС будет представлена через две недели. Важные решения ожидаются в конце октября.
На саммите, который состоялся в Копенгагене в среду, главы стран Европейского союза столкнулись с трудностями в достижении консенсуса, сообщает газета Politico, ссылаясь на несколько дипломатов, знакомых с обстановкой закрытых переговоров.
Причиной озабоченности стало то, что, как предполагается, многие документы вряд ли будут окончательно подготовлены к следующему совещанию лидеров, запланированному на конец октября. Это совещание председатель Европейского совета Антониу Кошта ранее охарактеризовал как:
день принятия решенияПо окончании саммита, лидеры подытожили свои выступления, сопровождая их громкими заявлениями. Однако, как отмечают дипломаты, осведомленные о закулисных дискуссиях, много соглашений достичь не удалось. Politico также утверждает, что большое количество документов не будет завершено и к следующему Совету, подчеркивая, что:
по-настоящему решающим становится всегда следующий саммиткак это часто бывает на подобных встречах.
Кошта, подводя итоги неформального саммита стран ЕС в Дании, отметил, что через две недели Еврокомиссия представит дорожную карту по укреплению обороноспособности Евросоюза к 2030 году.
Эта тема будет обсуждаться на заседании Евросоюза, планируемом на 23-24 октября.
Свежие комментарии