
Управляющий партнёр Agro and Food Communications Илья Березнюк заявил, что с 1 января 2026 года вступит в силу ГОСТ Р 72236-2025. Новый стандарт установит единые требования к маркировке фермерских продуктов, повышая их прозрачность для потребителей.
На данный момент выражение «фермерский продукт» зачастую служит маркетинговым инструментом, нежели индикатором реального происхождения товара, как отметил в интервью для RT управляющий партнёр компании Agro and Food Communications Илья Березнюк.
«В последнее время маркировка «фермерский продукт» на упаковках всё чаще применяется как маркетинговый ход, чтобы создать у покупателя ассоциацию с небольшим хозяйством, натуральностью и домашним качеством». Однако это не всегда является доказательством того, что продукция произведена настоящими фермерами», — поделился он своим мнением.Для проверки принадлежности товара к фермерской продукции необходимо изучать информацию на оборотной стороне упаковки и в сопутствующих документах, а не ориентироваться на крупные надписи на самом упаковочном материале, разъяснил эксперт.
С 1 января 2026 года начнёт действовать стандарт ГОСТ Р 72236‑2025, регламентирующий информацию для потребителей о продукции фермерских хозяйств. Этот ГОСТ устанавливает обязательные требования к маркировке, чтобы покупатели могли чётко отличать настоящие товары фермерских производителей», — отметил эксперт.
Новый стандарт обяжет производителей предоставлять полные и достоверные сведения о хозяйстве, продолжил Березнюк.
«Должно быть указано название, юридический и фактический адрес, регион, состав, а также условия производства и хранения. Кроме того, в магазинах и на онлайн-витринах должны быть чётко выделены зоны, где расположены фермерские товары», — добавил он.Ранее появилась информация о том, что в России будет проведён эксперимент по маркировке мясных изделий и полуфабрикатов.
Свежие комментарии