Начался второй месяц 2020 года. Вслед за политиками, экономистами и финансистами итоги года начал подводить крупный бизнес. Одно дело – просто рассказать о самых важных событиях (кстати, Царьград это сделал и в политике, и в экономике), другое – взвешенно и достоверно оценить чужие компании, третье – дать полную картину своего собственного бизнеса.
4 февраля 2020 года это сделала одна из крупнейших энергетических корпораций планеты BP (ранее – British Petroleum).В первые же часы после публикации отчёта акции BP, и без того весьма высоко котирующиеся на бирже, подорожали более чем на 4% – а это, на секундочку, плюс 5 миллиардов долларов капитализации.
Какое дело до этого российскому читателю, если он, конечно, не торгует акциями? Да практически никакого, исключая тот факт, что BP – крупный акционер «Роснефти», которая, в свою очередь, является крупнейшим налогоплательщиком России.
Англичанам принадлежит 19,75% акций нашей компании, и руководители BP признают, что это одно из самых удачных вложений в более чем вековой истории британского нефтяного гиганта. В свою очередь, и для «Роснефти» партнёрство со столь матёрым игроком оказывается куда выгоднее соперничества с ним.
Фото: Rosneft / Globallookpress
Англичане говорят
Американец Боб Дадли, главный исполнительный директор ВР, на телеконференции по итогам отчетности подтвердил важность инвестиций в Россию: «У нас большой опыт работы в России, сначала ещё с «Сиданко», потом с ТНК-BP и, наконец, с «Роснефтью».
И уже много лет для меня это является примером превосходного стратегического партнерства. Причём речь не только об участии в акционерном капитале «Роснефти», но и о реализации совместных проектов. Для тех из вас, кто активно не следит за «Роснефтью», хотел бы отметить, что компания трансформируется: акцент делается на модернизацию систем безопасности, сокращение коррозии, существенное снижение объёмов сжигания – всех тех правильных вещах, которые вы ожидаете от компании. Мне кажется, нашего российского партнёра немного сдерживает соглашение ОПЕК+, но тем более значительны перспективы роста «Роснефти».Финансовый директор ВР англичанин Брайан Гилвари подчеркнул, что «Роснефть» является исключительно надёжным партнёром: «Я бы хотел напомнить, что Россия подписала Парижское соглашение, проводит большую работу в части «энергетического перехода», является сторонником целей устойчивого развития ООН. Кроме того, Россия – одна из крупнейших нефтегазовых провинций в мире. Поэтому для ВР крайне важным является дальнейшее укрепление взаимоотношений. Уже сейчас мы вместе реализуем проект «Таас-Юрях», который генерирует добычу и прибыль; кроме того, инвестиция в «Роснефть» сама по себе приносит нам дивидендный доход – и это около 10% от наших собственных дивидендов!»
Заслуга «Роснефти»
У нас в России двойственное отношение к Западу. Мы, с одной стороны, пытаемся ему противостоять, с другой – внимательно прислушиваемся к тому, как нас оценивают в Европе и США. Библейская цитата «Несть пророка в отечестве своем», к сожалению, упала в России на благодатную почву.
Но одно дело – чрезмерное почтение, где-то даже заискивание (наши деды называли это «низкопоклонством»), другое – взаимовыгодные бизнес-отношения. BP для «Роснефти» – не просто инвестор, но и источник ценных технологий, соратник по лоббистской деятельности в планетарном масштабе, наконец, просто товарищ, особенно ценный во времена санкционной войны между нашими странами. «Роснефть» многому учится у своего совладельца – и, как это много раз делали русские, в один прекрасный день неизбежно превзойдёт его по всем параметрам.
Собственно, это уже постепенно происходит. От одного только участия в капитале «Роснефти» BP в 2019 году получила 2,419 млрд долларов (до вычета обязательных платежей) – на 4,4% больше, чем годом ранее. И это притом что общая прибыль самой BP в 2019 году сократилась более чем вдвое – до 4,2 млрд долларов. То есть «Роснефть» фактически обеспечивает британцам положительные финансовые показатели: почти треть (30,3%) добываемых BP углеводородов приходится на российские проекты, а по нефти этот показатель ещё выше – 41,8%.
Фото: Rosneft / Globallookpress
На зелёном пути
За последние годы «Роснефть» смогла осуществить настоящий «зелёный» прорыв, что особенно ценят ее британские партнеры. В 2019 году компания снизила обьем удельных выбросов парниковых газов на 11%, в начале 2020 года - вошла число лидеров климатического рейтинга CDP, получить высокую оценку биржевого индекса FTSE4Good за приверженность к устойчивому развитию. Огромные инвестиции делает «Роснефть» в проекты по утилизации попутного нефтяного газа; первой в России она стала производить топливо экологического класса «Евро 6», а после одобрения 17 Целей устойчивого развития ООН подключилась к ряду международных инициатив по сохранению земной природы не в ущерб техническому прогрессу.
А это – наша природа, наш климат, наш воздух. Наше будущее.
Свежие комментарии