
Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о выделении 220 млн рублей на ближайшие три года для призеров чемпионата "Абилимпикс". В текущем году победителями стали 450 человек, которым будут предоставлены сертификаты на дополнительное образование.
В бюджете на ближайшие три года предусмотрено финансирование в сумме 220 млн рублей для выплат победителям чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".
Об этом сообщил председатель Правительства России Михаил Мишустин, инициируя заседание правительства."Победители "Абилимпикс" получают денежные сертификаты, которые они могут использовать для дополнительного образования и освоения новой профессии. В этом году среди них оказалось 450 человек. Правительство увеличило размер вознаграждения за призовые места в два раза: 200 тыс. рублей предназначено за первое место, 150 тыс. рублей — за второе и 100 тыс. рублей — за третье место. В федеральном бюджете на последующие три года для этого будет предусмотрено более 220 млн рублей", — отметил Мишустин.
По мнению премьера, "Абилимпикс" является знаковым мероприятием, которое многие годы способствует школьникам, студентам и профессионалам, работающим в различных компаниях и на производстве, раскрыть свои таланты и реализовать способности в выбранной области.
"Недавно, на выставке, посвященной системе среднего профобразования, состоялась наша встреча с участниками. Они рассказали, как участие в этих соревнованиях положительно повлияло на их жизнь и карьеру", — добавил он.
Руководитель правительства России особо отметил значимость продолжения поддержки людей с ограничениями по здоровью, чтобы они смогли найти подходящее дело, реализовать профессиональные навыки и ощущать себя независимыми и самостоятельными.
Ранее мы уже сообщали о реализации программы социального обеспечения медицинских работников в Московской области, направленной на поддержку в решении жилищных вопросов. Минздрав Подмосковья компенсирует аренду жилья более 16 тысячам медиков, предоставляя до 45 тыс. рублей ежемесячно. Программа охватывает врачей и средний медперсонал, а условия оформления зависят от удалённости муниципалитетов и места трудоустройства специалистов.
Свежие комментарии