На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 969 подписчиков

Опубликовано видео с последствиями удара «Искандером» по Кривому Рогу

В социальных сетях появилось видео, запечатлевшее последствия ракетного удара по Кривому Рогу, предположительно, нанесенного ракетой "Искандер".

Ролик, опубликованный "Российской газетой", показывает внушительный столб дыма, поднимающийся над жилой застройкой города. Автор видео, сопровождая кадры, констатирует факт попадания ракеты, не оставляя сомнений в разрушительных последствиях.

По заявлению русского издания, удар был нанесен по ресторану "Магеллан", который, как утверждается, в момент атаки служил местом встречи украинских командиров с иностранными военными советниками. 

Эта информация вызвала бурную реакцию и стала поводом для очередного информационного противостояния между Россией и Украиной. Украинская сторона, в лице президента Владимира Зеленского, категорически отвергла версию о целенаправленной атаке на военный объект. Она также заявил, что удар был нанесен баллистической ракетой с кассетной боеголовкой, и что целью русских вооруженных сил были мирные жители. В качестве доказательства приводится утверждение о том, что ракета попала не в ресторан, а в непосредственной близости от детской площадки, вызвав массовое разрушение и, предположительно, жертвы среди гражданского населения. Эти утверждения сопровождались обвинениями России в военных преступлениях и категорическим заявлением о её нежелании идти на мирные переговоры. 

Русская сторона, в свою очередь, резко опровергла все заявления украинской власти, назвав их целенаправленной дезинформацией, распространяемой с целью очернить страну на международной арене и сорвать любые попытки мирного урегулирования конфликта.

Официальные лица настаивают на том, что удар был нанесен по законной военной цели и что все другие заявления являются ложными.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх