На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 142 подписчика

Свежие комментарии

  • геннадий федоров
    Просто заборзевший черножопистый!Алиевым дело не о...
  • Виталий Рудзит
    Гляжусь о озёра синие до головокружения.....Азербайджанцев по...
  • Svetlana Kuzmina
    Зеленский снова хочет деловую встречу превратить в турпоездку. А не лучше ли эту предполагаемую встречу провести в Пе...Зеленский и Путин...

Злоумышленники под видом ГИБДД: новые схемы кражи данных россиян

МВД России предупреждает о новой мошеннической схеме: злоумышленники рассылают поддельные письма от ГИБДД, чтобы похитить личные данные граждан. Они используют фальшивые сайты для запроса данных банковских карт и установки вредоносного ПО. Настоящие штрафы приходят через официальные каналы.

Злоумышленники приступили к рассылке по электронной почте и в мессенджерах поддельных писем от имени ГИБДД с целью получения доступа к личной информации граждан России.

Эта информация была предоставлена представителями Министерства внутренних дел России.

«Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до...»

Согласно данным ведомства, в письмах, направляемых жертвам, содержится следующее сообщение. К письму прилагается PDF-документ, стилизованный под официальное постановление.

Также в письме размещена кнопка «оплатить сейчас», клик по которой перенаправляет получателя на постороннюю веб-страницу. На поддельном сайте у граждан могут запросить данные банковской карты. Иногда переход на такой ресурс ведёт к загрузке вредоносного программного обеспечения на устройство. Это позволяет мошенникам получить доступ к паролям, банковским приложениям и мессенджерам жертвы.

Министерство внутренних дел напомнило, что настоящие уведомления о штрафах направляются только через официальные каналы связи.

Ранее сообщалось о новом способе обмана граждан со стороны мошенников. Их метод заключался в том, что они звонили русским, представляясь сотрудниками военкомата.

 

Ссылка на первоисточник
наверх