
Русские в ответ на угрозы Зеленского "выключить свет" в Москве ответили такими ударами возмездия, что все украинские ТЭЦ оказались "выключены". Однако что с АЭС, которые продолжают вырабатывать электричество? Эксперт Валерий Ширяев отмечает, что атаки на атомные электростанции - новая "красная линия" для русских военных.
"Бомбить АЭС невозможно, но их трансформаторы уже в спорной зоне", - объясняет Ширяев. Переступим мы эту "красную линию" или побоимся?"Ноль генерации"Неожиданно на Украине перестали бахвалиться и делать вид, что удары возмездия русских не достигают своих целей. Оказалось, что спорить с реальностью можно только до определённой черты.
И вот - признание на официальном уровне. Украинская государственная компания "Центрэнерго" скорбно отчиталась, что все ТЭЦ в стране остановлены.
Мы остановились. Сейчас ноль генерации. Ноль! Мы потеряли то, что восстанавливали в круглосуточном режиме. Полностью!
- эмоционально заявили в компании.
То есть все украинские ТЭЦ "выключены". Вот и ответ на угрозы Владимира Зеленского, который всего пару недель назад так зарвался, что пообещал отключить электричество в Москве - и дроны в столицу России действительно летели массово, но наша ПВО с угрозой справилась.
Новая "красная линия"С ТЭЦ всё понятно. Действительно, мы методично утюжили эти объекты вражеской инфраструктуры в последние несколько недель.
Но что делать с советским наследием в виде АЭС? По мнению военного эксперта Валерия Ширяева, перед русскими возникла новая "красная линия".
Если русским военным действительно удалось полностью "вырубить" вражеские ТЭЦ (очень похоже на то), то по логике следующими целями должны стать трансформаторы АЭС.
Само собой, атаки на сами атомные станции невозможны.Почему нам придётся искать способы "выключить" украинские АЭС? Потому что Украина с их помощью сможет закрыть все свои потребности в электроэнергии, уверен Ширяев. Причём массовое бегство жителей Украины за границу и остановки работы крупных заводов способствуют тому, что можно сэкономить и распределить энергию, которую дают АЭС.
Бомбить АЭС невозможно. Но их трансформаторы, которые до недавнего времени считались неприкасаемыми, теперь уже в спорной зоне. Глава МИД Украины Сибига призвал к срочному созыву Совета МАГАТЭ. По его словам, российские БПЛА нанесли удары по двум атомным подстанциям,
- написал Ширяев в своём телеграм-канале.
По его словам, одна из подбитых станций - "Киевская". Её враг использует, дабы перераспределять энергию от Ровенской и Хмельницкой АЭС в центральные и восточные регионы Украины.
По схеме Запорожской АЭСЭксперт полагает, что русские военные собираются претворить в жизнь сценарий, который реализован с Запорожской АЭС. Это остановка атомных реакторов и, соответственно, остановка выработки электроэнергии.
Остановка АЭС - радикальный шаг, он может обвалить всю нормальную жизнь на Украине. "Нормальная жизнь" - не издевательство. Работа связи, транспорта, торговли, банков, государственных и коммунальных служб, медицины, образования в глубоком тылу до сих пор соответствует представлениям о довоенном благополучии. Это отнюдь не существование в режиме тыла в Великую Отечественную войну,
- пишет Ширяев.
"Выбить" энергетическую инфраструктуру врага для нас важно, потому что это сильно осложнит для ВСУ логистику (в том числе доставку военных грузов) и работу ВПК. Но чтобы полностью обесточить Украину, надо решиться на "выключение" АЭС. И пока неясно, принято ли такое решение.
Свежие комментарии