На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 002 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь
    Ну и хуй на них, пущай все хохлы сдохнут, скоропостижноДесятки заболевши...
  • Валерьян Смогловский
    Вы. Постоянно. Одно. И. Тоже. Повторяете По. 3.4.раза. У. Вас. Что. С. Головой. ПробелыУспех группы "Дне...
  • чак
    Пока не будет расстрела, порядка не будет.Украли второй раз...

Учёные России разработали метод очистки пастбищ от радиоактивной грязи

Радиоактивная грязь при попадании в окружающую среду включается в биогеохимические процессы почвы, а потом и пищевой цепи человека. В ходе борьбы с последствиями Чернобыльской аварии была выявлена долгосрочная проблема загрязнения органических почв радиоактивным цезием-137. Об этом пишет издание "РИА Новости" со ссылкой на Минобнауки страны.

Учёные уже исследовали болотные пастбищные луга, предложив эффективные методы очищения. Для этого были изучены особенности распределения цезия-137 в торфяно-болотных почвах угодий Новозыбковского района Брянской области.

И на основе этих данных были разработаны агромелиоративные мероприятия для усиления минерализации органического азота, которые в итоге приводят к ускорению процессов очищения от радионуклидов. В частности, это может быть увлажнение сухих торфяников, внесение известковых и азотных удобрений.

Ранее сообщалось, что учёные Тюменского медуниверситета разработали схему постковидной диагностики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх