Финская полиция обвинила в повреждении телекоммуникационного кабеля в Балтийском море «теневой русский флот».
Финские следователи завершили расследование инцидента с повреждением телекоммуникационных кабелей в Балтийском море. По данным Reuters, главными подозреваемыми стали стршие офицеры нефтяного танкера Eagle S.
Их обвиняют в умышленном вреде инфраструктуре и нарушении работы связи.Ранее, 30 мая, полиция передала материалы дела заместителю генпрокурора. Юкка Раппе, занимающий эту должность, подтвердил, что документы поступили в прокуратуру для дальнейшего разбирательства.
Аварийное отключение связи имело место 25 декабря 2024 года в 12:26 по местному времени (11:26 мск), когда был поврежден кабель EstLink 2, соединяющий Финляндию и Эстонию. Позже финские власти задержали Eagle S по подозрению в повреждении не только энергокабеля, но и четырех линий связи. На судне развевался флаг острова Кука, но западные СМИ утверждали, что оно перевозит русскую нефть и якобы входит в состав «теневого флота» РФ.
В марте 2025 года арест с судна сняли, а пятерым членам экипажа разрешили покинуть страну.
Подобные случаи не редкость: за последние годы в Балтийском море неоднократно повреждались подводные кабели.
Свежие комментарии