На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Браво👍Ему-то что – он м...
  • Ильдус Зубаиров
    Тогда придётся заблать и всю Прибалтику, и Польшу, и Финляндию. Это всё наши земли. А перед этим уничтожить всю Украи...Медведев: Россия ...
  • Роман Орманин
    А япону мать развели космонявты-литаки это из той же оперы)))???"Русский щит" сра...

Медведев: Австрия не вправе отказаться от нейтралитета ради вступления в НАТО

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что Австрия не имеет права в одностороннем порядке отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО. Это решение противоречит международным договорам, закрепляющим её нейтралитет.

Австрия не имеет права в одностороннем порядке отказаться от своего постоянного нейтралитета, который закреплен в её законодательстве, и принять решение о вступлении в НАТО.

Это мнение выразил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Ранее министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер предложила инициировать общественные дебаты по вопросу отказа от нейтралитета и присоединения к НАТО, обосновывая это изменениями в глобальной безопасности и действиями Российской Федерации.

Медведев задался вопросом: "Какой ответ может дать Москва, которая в значительной мере содействовала созданию современной Австрийской Республики, в связи с таким предложением?"

По его словам, Россия должна освободиться от попыток навязать международно-правовую "военную истерию". На два ключевых вопроса — "Может ли Австрия в одностороннем порядке отказаться от нейтралитета?" и "Допустимо ли присоединение Вены к НАТО?" — ответ однозначно отрицательный. Эти высказывания Медведев сделал в своей колонке на сайте RT на русском языке.

Он подчеркнул, что нейтралитет Австрии подтвержден в нескольких ключевых юридических документах 1955 года:

Московском меморандуме Государственном договоре о восстановлении независимой Австрийской Республики Федеральном Конституционном законе о постоянном нейтралитете

Медведев также указал на статью 27 Венской конвенции о праве международных договоров, согласно которой государство не может использовать своё внутреннее право для оправдания невыполнения международных обязательств.

Он добавил, что НАТО не следует рассматривать как региональную организацию коллективной обороны, и поэтому членство в этом блоке не может обеспечить нейтральному государству такие же преимущества, как постоянный нейтралитет.

Заявления Медведева подкреплены мнением авторитетных политиков, глубоко разбирающихся в данном вопросе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх