
Дмитрий Григоренко и Максут Шадаев объявили о запуске детских сим-карт с родительским контролем в России. Это часть второго пакета мер против онлайн- и телефонных мошенников. Родители смогут отслеживать геолокацию детей без дополнительных заявлений.
В рамках второго пакета мер, направленных на борьбу с онлайн- и телефонными мошенниками, будут введены детские сим-карты с предустановленным родительским контролем: теперь родителям не потребуется оформлять дополнительные заявления для защиты детей от нежелательного контента, как сообщил журналистам вице-премьер России Дмитрий Григоренко.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев 5 ноября объявил о введении детских сим-карт, оформление которых будет происходить с согласия родителей. Благодаря этим нововведениям взрослые смогут отслеживать геолокацию своих детей без необходимости подачи официальных заявлений.
"Пакет включает как раз и введение детских сим-карт. Новые нормы призваны предоставить родителям возможность уберечь детей от нежелательного контента без лишних формальностей", - отметил Григоренко, как передают его представители.Кроме того, Владимир Путин сообщил, что в настоящее время обсуждается второй набор мер для борьбы с телефонным мошенничеством, и вскоре ожидается третий пакет.
Ранее мы писали о том, что депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести изменения в систему выплаты алиментов. Существенным элементом инициативы является возможность замены денежных выплат на вещи, продукты или оплату услуг, например, обучения, что, по мнению автора, поможет предотвратить нецелевое использование средств. Предложение получило поддержку правозащитного центра «Сорок сороков».
Свежие комментарии