Генеральная прокуратура дала исчерпывающий ответ японским реваншистам, признав ещё одну организацию нежелательной. Ассоциации по вопросам северных территорий в очередной раз напомнили, что Курилы – это Россия.
Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность Ассоциации по вопросам северных территорий, сообщило ведомство.
Японская организация "Ассоциация по вопросам северных территорий" заявляет, что не признаёт юрисдикцию России над островами Итуруп, Кунашир, а также группой островов Малой Курильской гряды. Она спонсирует общенациональное движение Японии, главная цель которого – возвращение этих территорий.
Ассоциация финансирует исследования и участвует в разработке новых методик по возвращению островов под суверенитет Японии, готовит учебные материалы по проблематике "северных территорий",
- сообщили в Генпрокуратуре.
Впрочем, этим деятельность организации не ограничивается. Её члены проводят семинары и лекции, которые популяризируют реваншизм, занимаются пропагандой, распространением сувениров и литературы, где явно прослеживается картографическая экспансия. Они никак не привыкнут, что Курилы - это Россия.
В консультативный совет ассоциации входят представители Союза за возвращение северных территорий* и Союза жителей островов Тисима и Хабомаи*.
Штаб-квартира Ассоциации по вопросам северных территорий находится в Токио. Организация заявляет, что она является неправительственной и независимой. Однако её деятельность осуществляется в основном за счёт средств из бюджета Японии.
* Организации признаны нежелательными в России
Свежие комментарии