На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 083 подписчика

Водоросли в рационе коров могут снизить парниковый эффект

Исследования показали, что водоросли в рационе скота ведут к значительному сокращению вредных выбросов.

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе провели эксперимент — они добавили в рацион пасущихся коров водоросли. И в результате смогли снизить выбросы метана на 40%. При этом новый рацион никак не повлиял на здоровье крупного рогатого скота.

Эксперимент проводили на ранчо в Диллоне, штат Монтана. 24 коровы пород Ангус и Вагю разделили на две группы. У одной рацион не изменился, а другой добавили в еду гранулы из водорослей. Эксперимент проходил в течение десяти дней и показал значительное сокращение выбросов, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Раньше подобные исследования проводились. но не на пасущихся коровах, а на откормочных и молочных. В первом случае выбросы метана сократились на 82%, во втором — на 50%.

Это исследование поможет сделать выпас коров более экологичным и снизить парниковый эффект, так как животноводство является одним из главных источников выбросов газов — на него приходится 14,5% от общего числа выбросов. При этом большую часть метана производят именно пасущийся скот.

 

Ссылка на первоисточник
наверх