Концерн «Калашников» сообщил о модернизации беспилотного летательного аппарата СКАТ 350М системой оптоволоконной передачи данных. Новое решение позволяет увеличивать дистанцию управления до 500 метров, обеспечивая защиту оператора во время СВО на Украине.
Концерн «Калашников» сообщил о том, что комплекс с беспилотным летательным аппаратом СКАТ 350М теперь оснащён системой оптоволоконной передачи данных.
Данная информация была опубликована в Telegram-канале компании.В сообщении поясняется, что беспилотный летательный аппарат СКАТ 350М, ранее получивший положительные отзывы от военнослужащих, участвующих в Специальной военной операции на Украине, теперь дополнен комплектом устройств волоконно-оптической передачи. Это решение признано уникальным для отечественных разработок и обеспечивает дополнительную защиту оператора беспилотника от возможных атак со стороны противника.
Представители компании уточнили, что новая система позволяет разместить наземные приемо-передающее устройство и станцию управления на расстоянии до 500 метров друг от друга. В состав инновационного комплекта входит:
оптоволоконный кабель связи, приборы для передачи данных на наземной станции управления и приёмо-передающем устройстве, аккумуляторная батарея.Директор дивизиона беспилотных летательных аппаратов и управляемых барражирующих боеприпасов «Калашникова» Александр Лихачев отметил:
"Новая разработка позволяет увеличить расстояние в несколько раз и развернуть антенну на удаленности до полукилометра от пункта управления БЛА. Тем самым мы дезориентируем противника и защищаем жизни военнослужащих".
Свежие комментарии