Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Дональд Трамп готов прибыть в Турцию для переговоров по Украине, если Владимир Путин также примет участие. Ранее Россия и Украина провели встречи в Стамбуле, результатом которых стал обмен пленными.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о готовности американского лидера Дональда Трампа посетить Турцию для переговоров по Украине, при условии участия в них президента России Владимира Путина.
На наших переговорах с уважаемым господином Трампом в Гааге мы обсудили инициативы в отношении Украины. Президент США заявил: Если президент Российской Федерации Владимир Путин прибудет в Стамбул или Анкару для урегулирования данного вопроса, я также готов приехать,отметил Эрдоган в общении с журналистами на борту самолета после своего визита в Гаагу.
Россия и Украина ранее уже провели два раунда прямых переговоров, которые состоялись в Стамбуле. В результате этих встреч произошел обмен пленными, а Россия передала Украине тела погибших военнослужащих. Кроме того, стороны обменялись проектами меморандумов, направленных на урегулирование конфликта.
Президент Путин ранее пригласил Украину к возобновлению прямых переговоров без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Президент Российской Федерации выразил надежду на достижение договоренностей по прекращению огня в ходе переговоров. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность Москвы к серьезным усилиям по поиску долговременного мирного решения. Он подчеркнул, что основная цель предложенных переговоров с Украиной - это устранение причин конфликта и обеспечение интересов России.
Свежие комментарии