На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 274 подписчика

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    После 02 02 2026г.раскроюся все тайны и падут иллюзииПолучили миллиард...
  • Георгий Иванов
    Ну и где фамилии?? Статейка пустаяЧудовищную правду...
  • Вера Роднова
    Кто с тобой будет встречаться? Гнида кокаиноваяЗеленский заявил ...

Al Arabiya: Коалиция завершила операцию в Эль-Мукалле без жертв

Коалиция под руководством Саудовской Аравии завершила операцию в порту Эль-Мукалла в Йемене без жертв. Обстреляны суда, перевозившие оружие для сепаратистов. ЮПС контролирует восточные провинции. Йемен запросил военную помощь коалиции.

Завершение операции, проведённой коалицией под руководством Саудовской Аравии в порту Эль-Мукалла в Йемене, прошло без жертв.

Об этом сообщили в заявлении альянса. По информации, предоставленной телеканалом Al Arabiya, "ограниченная военная операция в Эль-Мукалле окончена". Удар не вызвал ни человеческих жертв, ни "какого-либо сопутствующего ущерба для инфраструктуры".

Ранее коалиция осуществила авиаудар по двум судам, которые направлялись из ОАЭ в йеменский порт Эль-Мукалла без официального разрешения. Как отметил официальный представитель альянса, бригадный генерал Турки аль-Малики, операция имела ограниченный характер и была направлена "против оружия и боевой техники, выгруженных с двух судов". По заявлениям Турки аль-Малики, экипажи судов отключили системы слежения и осуществили выгрузку значительного количества оружия и боевой техники для поддержки сил Южного переходного совета (ЮПС) в провинциях Хадрамаут и Эль-Махра, с целью разжигания конфликта.

9 декабря председатель Южного переходного совета Айдарус аз-Зубайди, лояльный ОАЭ, объявил о контроле над восточными йеменскими провинциями Хадрамаут и Эль-Махра. Он подчеркнул, что следующим шагом станет создание учреждений для будущего государства на юге Йемена. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии охарактеризовало действия сепаратистов как неоправданную эскалацию, призвав ЮПС вывести свои силы из этих регионов.

Вечером 27 декабря правительственный источник сообщил агентству SABA, что глава Президентского руководящего совета Йемена запросил военную поддержку от коалиции Саудовской Аравии для защиты населения Хадрамаута от сепаратистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх