На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 927 подписчиков

Осторожно: новые схемы обмана студентов через "Госуслуги" и кредиты!

В России предупреждают студентов о мошенничестве: злоумышленники, представляясь сотрудниками Министерства науки, предлагают стипендию за подтверждение данных на "Госуслугах", запрашивая пароли от учётных записей. Будьте осторожны, чтобы избежать кредитного обмана.

Российские студенты были предупреждены о новой мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники пытаются обмануть граждан, предлагая получение стипендии при подтверждении данных на платформе "Госуслуги".

Согласно информации, предоставленной ТАСС со ссылкой на компанию R-Vision, такие звонки поступают якобы от представителей Министерства науки и высшего образования.

Сообщается, что жертвам этой схемы отправляется неактивная ссылка для подтверждения личных данных на "Госуслугах". После этого злоумышленники предлагают помощь в авторизации, запрашивая при этом пароль от учётной записи. В результате, жертва может получить официальное SMS-уведомление от банка, информирующее о том, что на её имя был открыт кредит.

Ранее эксперт в области кибербезопасности Данила Ладнюк в беседе с RT обсуждал современные мошеннические схемы, связанные с инвестициями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх