Политолог Константин Булавицкий прокомментировал выступление президента Франции в Британии и объяснил, почему оно породило скандал.
Французский президент Эммануэль Макрон умудрился разозлить британцев во время визита в Великобританию. На официальном приеме он демонстративно говорил на французском, хотя прекрасно знает английский и раньше всегда говорит на языке приглашающей стороны, не привлекая переводчика.
Французская речь французского лидера так удивила, что ведущий GB News позволил себе выразить возмущение в прямом эфире и оборвать трансляцию.
Эксперт Константин Булавицкий объяснил «ФедералПресс», что этот жест — не просто упрямство, а политический сигнал Лондону и всему миру о том, что Франция – независимая страна. Британцы восприняли это как неуважение к королю.
По его словам, ведущий GB News Патрик Кристи не случайно вышел из себя: он знал, что Макрон мог бы говорить по-английски, но выбрал французский. Это выглядело как вызов.
«Самое важное в этом скандале – это то, что ключевые союзники в Европе не поладили друг с другом в таких, казалось бы, банальных вопросах. В этом контексте создается впечатление, что по более серьезным темам (вроде поддержки Украины) им будет договориться еще сложнее», — подметил Булавицкий.
Добавим, что визит Макрона начался с конфузов. Сначала его жена Брижит отказалась взять его за руку, а самого президента заподозрили в излишнем внимании к Кейт Миддлтон. Ранее «Царьград» писал о состоянии здоровья принцессы.
Свежие комментарии