На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Вот оно сука все вылазит там подстелился взял копеечку у мастурбека здесь бабе миллионы нужны что бы она ездила в се..."Папа, я накосячи...
  • V K
    Да-а-а-а... Конечно, Ксюха Собчак - офигенно полный источник информации. А ещё - очень правдивый...Арестованный Иван...
  • Лидия Курзаева
    Этот самбист на людях отрабатывает  свои приёмы.   В острог его, чтобы  и  ему там все мозги отбили.Нападает на прохо...

В Госдуме ополчились на британских шпионов в СМИ

Громкий скандал вокруг «слива» данных о деятельности британской агентурной сети под кодовым названием Integrity initiative изначально касался лишь деятельности Ми-6 за рубежом. После анализа «утекших» в сеть документов сложилось мнение, что в первую очередь задачей этой группы британских шпионов было «ослабление влияния России в других странах». На данный момент есть информация по Греции, Испании и Германии. Однако уже через несколько дней стали всплывать указания на то, что сети влияния Integrity initiative распространяются и на территорию России.

Выяснилось, что издание The Insider, которым руководит известный оппозиционный журналист Роман Доброхотов, занимается открытым продвижением сотрудников Ми-6, работающих именно в рамках проекта Integrity Initiative.

Так, в на страницах оппозиционного издания был опубликован текст Джона Лафа, первого руководителя информбюро НАТО в Москве. В нем Лаф комментирует ситуацию вокруг попытки нескольких украинских военных кораблей вторгнуться в территориальные воды России. Конечно же, речь идет о том, что все это — «запугивание Украины» Кремлем, который одновременно с этим ведет «агрессивную политику» прямых поставок газа в Европу.

Сам по себе факт того, что на страницах издания выходят материалы в подобном ключе, говорит многое о его редакционной политике и пристрастиях руководства и владельцев. Однако слитые хакерской группой Anonymous данные привнесли в эту историю новый разрез. Выяснилось, что Лаф плюс к работе в структурах НАТО еще является и активным участником ячейки Integrity Initiative, наряду со сбежавшим в Британию оппозиционером Владимиром Ашурковым и осужденным в России за государственную измену Игорем Сутягиным.

Скриншот с сайта Integrity Initiative

 

Скриншот с сайта Integrity Initiative

 

Иными словами, нынешняя утечка наглядно показывает, что британские шпионские сети имеют свои собственные информационные ресурсы, действующие на территории России. И используют они их явно не в национальных интересах России.

Этот факт вызвал озабоченность не только в СМИ и социальных сетях, но и в Государственной Думе. Так, депутат Николай Земцов направил запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием проверить издание The Insider на «возможную аффилированность со спецслужбами Великобритании или других недружественных государств». В своем запросе народный избранник отмечает, что портал и раньше «не скрывал своего желания нанести вред российским органам безопасности, а также представлял возможность своим авторам демонстрировать антироссийскую риторику».

В разговоре с Царьградом Земцов отметил, что в современных условиях информационная составляющая является одним из главных элементов геополитического противостояния, и власти не имеют права закрывать глаза на подобные эпизоды.

Депутат Николай Земцов. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В мире информационных войн, гибридных войн, в которых главные орудия — английские, европейские, американские — они работают слаженно, поливая нас свинцом информационным, заказными сюжетами, формируя ужасную информационную картину нашей страны, Россия должна хотя бы не допускать на своих носителях, своих информационных агентствах, информационных изданиях, которые аккредитованы или являются российскими, воспроизведение этой картины. 

Говоря о The Insider, депутат отметил, что «по какому-то странному стечению обстоятельств, это средство массовой информации распространяет позицию и картину мира, которую проповедуют в Англии. А еще конкретнее — продвигает взгляды на жизнь, по сути дела, резидента Ми-6, английского спецслужбиста, который заботливо был разоблачен группой хакеров Anonymous, которая нам, в этом смысле, конечно, помогла».

По словам депутата,

наше информационное пространство начинает давать ростки, в него прорастает инфраструктура английских спецслужб. И мы вправе, ведя информационную войну, эти ростки у себя прижигать. То есть, их нужно останавливать, а лучше их выпалывать.

Земцов отметил, что российские силовые ведомства должны жестко реагировать на любую попытку западных спецслужб подвергнуть опасности российский суверенитет, в том числе и в информационной сфере.

Если Федеральная служба безопасности найдет какую-то аффилированность с английскими спецслужбами, о чем документы Anonymous свидетельствуют, то, возможно, будет вынесено решение о закрытии этого информационного ресурса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх