
Банк России подал иск против Euroclear. Регулятор требует через суд взыскать с международного депозитария убытки. Соответствующее заявление размещено на сайте ЦБ. Иск ушел в Арбитражный суд Москвы. Центробанк утверждает, что действия Euroclear привели к колоссальному ущербу из-за того, что регулятор не может свободно распоряжаться своими деньгами и ценными бумагами.
Увы, точная сумма требований не раскрывается.Обращение в суд произошло на фоне ужесточения позиции ЕС. Страны Евросоюза начали оформлять долгосрочную заморозку русских активов. Ранее блокировка продлевалась каждые полгода, но теперь срок хотят значительно увеличить. Кроме того, среди глав европейских стран идут постоянные разговоры о том, что деньги России, зависшие на счетах, можно и нужно потратить на военную помощь Украине. Пока сделать это не получается из-за вето наложенного Бельгией на решение о конфискации. Сейчас Еврокомиссия пытается добиться согласия от бельгийских властей. Вопрос об использовании активов России рассчитывают решить на саммите Евросоюза 18 декабря.
Напомним, что после старта СВО Евросоюз и страны G7 заблокировали около половины валютных резервов нашей страны. Речь идет о сумму свыше 200 миллиардов евро.
Москва тогда сделала ответный шаг: активы иностранных инвесторов из недружественных стран и доходы от них аккумулируются на специальных счетах типа "С". Выводить их можно только по решению специальной правительственной комиссии.
ранее Царьград рассказывал, какие риски планы ЕС несут для самого Euroclear, где лежат русские активы. Глава депозитария Валери Урбен предупредила, что конфискация даже части активов подорвет доверие инвесторов к еврозоне и вызовет отток капитала.
Если активы все таки изымут, в середине ноября в интервью Le Monde она говорила о готовности оспаривать такие шаги в суде.
Свежие комментарии